3º Torneio Yu-Gi-Oh! Belém - 2011

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

05022011

Mensagem 

3º Torneio Yu-Gi-Oh! Belém - 2011







2º Torneio Yu-Gi-Oh Belém 29/01/2011

Local: Shogun Studio
Horário: 14:30
Organização & Juiz: João Roberto (Giggs)
Anuncio: http://yugiohbelem.omeuforum.net/t86-2-torneio-yugioh-belem
Premiação: 16 Boosters
1º - 6 Boosters
2º - 3 Boosters
3º - 2 Boosters
4º - 1 Booster
5º - 1 Booster
6º - 1 Booster
7º - 1 Booster
8º - 1 Booster

Foi um torneio bacana, com o total de 15 Pessoas tendo apenas 1 faltante, foram feito 4 rodadas, tendo o top 8.

Classificados:
1. Emildo Andrade (BW) - 12pt
2. Renato Valente (Machina Gadget) - 9pt
3. Louis Sade (VayuSworn) - 9pt
4. Coy (GK) - 9pt
5. Diego Hao (GB) - 9pt
6. Vitor Lourinho (Gemin Light) - 6pt
7. José Mauricio (X-Saber) - 6pt
8. Emerson Costa (Gemini Light) - 6pt

Quartas:
Emildo (BW) 2 x 1 Emerson (Gemini Light)
Renato (Machina Gadgets) 2 x 1 Mauricio (X-Saber)
Louis (VayuSworn) 1 x 2 Vitor (Gemini Light)
Coy (GK) 1 x 2 Hao (GB)

Semi:
Emildo (BW) 2 x 1 Hao (GB)
Renato (Machina Gadgets) 0 x 2 Vitor (Gemini Light)

3º Lugar:
Renato (machina Gadgets) 0 x 2 Hao (GB)

Final:
Emildo (BW) 1 x 2 Vitor (Gemini Light)

Campeão:

Vitor Lourinho (Gemini Light)



Imagens do Torneio:

SHOGUN STUDIO


















Decklists:

1 LUGAR: Vitor Lourinho (Gemin Light) (vitord2)



Monstro: 15
3 Thunder king Rai-Oh
3 Elemental Hero Neo Alius
1 Elemental Hero Stratos
3 Cyber Dragon
2 Honest
2 Crusader of Edymion
1 D.D. Crow

Spell: 13
1 Smashing Ground
3 Gemini Spark
1 Dark Hole
2 Book of moon
2 Mystical Space Typhoon
2 E Emergency Call
1 Reinforcements of the army
1 Monster Reborn

Trap: 12
1 Solemn Warning
2 Bottomless Trap Hole
2 Dimensional Prison
1 Torrential Tribute
2 Skill Drain
1 Hero Blast
1 Solemn Judgment
1 Royal Opression
1 Mirror Force

Extra deck: 6
2 Stardust Dragon
1 Chimeratech Fortress Dragon
1 Black Rose Dragon
1 Magical Android
1 Brionac


2 LUGAR: Emildo Andrade (BW) (emildolican)



Decklist

Monstro: 20
1 Dark Armed Dragon
2 Blackwing - Blizzard the Far North
3 Blackwing - Bora the Spear
1 Blackwing - Gale the Whirlwind
3 Blackwing - Kalut the Moon Shadow
3 Blackwing - Shura the Blue Flame
3 Blackwing - Sirocco the Dawn
2 Blackwing - Vayu the emblem of honor
1 Morphing Jar
1 Gorz, Emissary of Darkness

Spell: 9
1 Mind Control
1 Monster reborn
1 Mystical Space Typhoon
1 Black Whirlwind
1 Allure of darkness
2 Book of moon
1 Dark hole
1 Dark Eruption

Trap: 11
1 Mirror Force
1 Solemn Judgment
1 Bottonless trap hole
3 Icarus Attack
1 Torrential Tribute
1 Starlight Road
1 Delta Crow Anti Reverse
1 Royal Oppression
1 Trap Dustshoot

Extra deck: 12
1 X-Saber Airbellum
1 AOJ Catastor
1 Brionac
1 Goyo Guardian
1 Black Rose Dragon
1 Colossal Fighter
1 Blackwing Armor Master
1 Blackwing Armed Wing
1 Magical Android
1 Red Dragon Archfiend
1 Armory Arm
1 Stardust Dragon


3 LUGAR: Diego Hao (Gladiator Beast)



Monstro: 16
3 Test Tiger
3 Gladiator Beast Laquari
1 Gladiator Beast Bestiari
1 Gladiator Beast Secutor
2 Gladiator Beast Equeste
2 Gladiator Beast Hoplomus
2 Gladiator Beast Darius
2 Gladiator Beast Murmillo

Spell: 13
3 Enemy Controler
1 Monster Reborn
1 Dark Hole
2 Mystical Space Typhoon
3 Gladiator Proving Ground
3 Book Of Moon

Trap: 10
1 Call of The Haunted
1 Torrential Tribute
3 Waboku
2 Bottomless Trap Hole
1 Mirror Force
2 Gladiator Beast War Chariot

Extra deck: 5
3 Gladiator Beast Heraklinos
2 Gladiator Beast Gyzarus


4 LUGAR: Renato Valente (Machina Gadget) (renatoorigami)



Monstro: 19
3 Machina Gearframe
3 Machina Fortress
2 Machina Peacekeaper
2 Machina Force
2 Green Gadget
2 Yellow Gadget
2 Red Gadget
3 Cyber Dragon
2 Swift Scarecrow
1 Card Trooper

Spell: 11
1 Smashing Ground
1 Giant trunade
2 Mystical Space typhoon
1 Dark hole
1 Monster reborn
1 Cold wave
2 Solidarity
1 Limiter Removal
1 Pot Of Avarice

Trap: 10
2 Bottonless Trap Hole
2 Trap Stun
2 Compulsory Evacuation Device
1 Solemn Judgment
1 Call Of Haunted
1 Mirror force
1 Torrential tribute

Extra deck: 15
2 Stardust Dragon
2 Chimeratech overdragon
2 Chimeratech Fortress Dragon
1 Cyber End Dragon
1 Cyber Twin Dragon
1 Scrap Dragon
1 Colossal Fighter
2 Black Rose Dragon
1 Goyo Guardian
1 Brionac
1 AOJ Catastor


VIDEOS
Em Breve..

Agradecimentos:

Ao organizador por me deixar fazer esse report (Vale ae o/ ), e da Loja Shogun Studio por Ceder espaço, mesas para o torneio e principalmente, a premiação do mesmo. Que tenha varios torneios pela frente e que a Comunidade Yugioh belém cresça cada vez mais na nossa região.

Confira mais no Fórum Yugioh Belém:

http://yugiohbelem.omeuforum.net/forum

3º Torneio Yu-Gi-Oh! Belém – Dia 12/02/2011
http://yugiohbelem.omeuforum.net/t87-3-torneio-yu-gi-oh-belem#527

comentários e perguntas sobre o champ serão sempre bem vindos aki.

Falow galera e até a proxima

Comentários no link abaixo.
http://yugiohbelem.omeuforum.net/t88-2-torneio-yu-gi-oh-belem-29-01-2011
avatar
KmastersX
Rei dos Jogos

Mensagens : 80
Reputação : -2
Data de inscrição : 22/02/2010
Idade : 33

Ver perfil do usuário http://yugiohbelem.omeuforum.net

Voltar ao Topo Ir em baixo

- Tópicos similares
Compartilhar este artigo em: BookmarksDiggRedditDel.icio.usGoogleLiveSlashdotNetscapeTechnoratiStumbleUponNewsvineFurlYahoo!Smarking

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum