[REPORT] Torneio Yu-Gi-Oh Belém - Animazon no Taikai

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

[REPORT] Torneio Yu-Gi-Oh Belém - Animazon no Taikai

Mensagem  Renato em 6/7/2011, 9:52 pm





Torneio Yu-Gi-Oh Belém Animazon no Taikai - 2 e 3 de Julho 2011

Informações do torneio:

Local: Colégio Moderno (Trav. Quintino Bocaiúva, 1808)
Horário: 14:00
Organização: Adriano Silva (KmasterX), João Roberto (Giggs)
Inscrição:
- 25 Reais (Torneio do Domingo)
- 5 Reais (Mini-Torneios no Sábado e Torneio de Equipe)
Vagas:
- 20 Vagas (Torneio do Domingo)
- 4 Vagas por Mini-Torneio
- 8 Vagas Para o Torneio de Equipes (4 Equipes)

Premiação:
1 Box Extreme Victory Para os Torneios Paralelos que foi distribuido da Seguinte Forma:

Mini-Torneios: 2 Boosters Extreme Victory para o Vencedor
Torneio de Equipe: 2 Boosters Extreme Victory Para cada membro da Dupla Vencedora

Torneio de Domingo: 2 Box Extreme Victory que foi Distribuido da Seguinte forma:

1º Colocado: 13 Bosters
2º Colocado: 6 Bosters
3º Colocado: 4 Bosters
4º Colocado: 3 Bosters
5º a 8º Colocados: 1 Bosters Cada
+1 booster Extreme Victory Para quem se inscreveu no torneio independente da posição

2 de Julho - Torneios Paralelos

Foi o dia de trocas e vendas de cartas, amistosos, ajudar os iniciante a jogar Yu-Gi-Oh, e tambem foi o dia da realizações de vários mini-torneios e de 1 torneio de dupla, as melhores cartas do dia foi Scrap Orthos e o tão esperado TENGU... ou melhor, Blackwing - Hillen The Tengu-Wind ASUHAUSHAUSHA
Abaixo fotos dos melhores momentos dos torneios e etc.

LOCAL DO TORNEIO



MESA 1

MESA 2


Vencedor do Torneio de Equipe: Bruno Lima (X-Saber) e eu, Renato Valente (Infernity)




Scrap Orthos, Life Stream Dragon Ultimate e Blackwing - Hillen The Tengu-Wind na sequencia



3 de Julho - Torneio Principal

Torneio bacana e tranquilo, ótimos duelos que eu tive, pena que não consegui avançar pro TOP 8

Imagens do Torneio:













TOP 8 \/









SEMI \/







Classificação Geral:

1 – João Roberto (Tengu Fabled)
2 – Igor Rodrigues (Blackwing)
3 – Diego Hao (Worm)
4 – Emildo Andrade (Graveyard BF)
Top 8
5 – Emerson Santos (Tengu Scrap)
6 – Adriano Silva (Karakuri Machina)
7 – Ricardo Fiel (Spellcaster)
8 – José Mauricio (Six Samurai)

Quartas de Final:
Diego Hao (Worm) x José Mauricio (Six Samurai)
Emerson Santos (Tengu Scrap) x Igor Rodrigues (Blackwing)
Adriano Silva (Karakuri Machina) x Emildo Andrade (Graveyard BF)
João Roberto (Tengu Fabled) x Ricardo Fiel (Spellcaster)

Semi:
João Roberto (Tengu Fabled) x Emildo Andrade (Graveyard BF)
Igor Rodrigues (Blackwing) x Diego Hao (Worm)

3º Lugar:
Diego Hao (Worm) x Emildo Andrade (Graveyard BF)

Final:
João Roberto (Tengu Fabled) x Igor Rodrigues (Blackwing)

Campeão:

João Roberto (Tengu Fabled)



Decklists:

1 LUGAR: João Roberto (Tengu Fabled)



Monstro: 22
3 Reborn Tengu
3 The Fabled Cerburrel
1 The Fabled Ganashia
3 The Fabled Chawa
3 Fabled Grimro
3 Fabled Krus
1 Fabled Kushano
1 Fabled Raven
1 Sangan
1 The Fabled Nozoochee
2 Genex Ally Birdman

Spell: 12
1 Card Destruction
2 Pot of Avarice
1 Mind Control
1 Dark Hole
1 Monster Reborn
1 Giant Trunade
2 Mystical Space Typhoon
1 Book of Moon
2 Enemy Controller

Trap: 6
2 Solemn Warning
1 Mirror Force
1 Solemn Judgment
1 Mind Crush
1 Seven Tools of the Bandit

Extra deck: 15
1 The Fabled Unicore
3 Fabled Ragin
1 Ally of Justice Catastor
1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1 Gaia Knight, Force of the Earth
1 Black Rose Dragon
1 Stardust Dragon
1 Colossal Fighter
1 Scrap Dragon
1 Ancient Sacred Wyvern
1 Avenging Knight Parshath
1 Fabled Valkyrus
1 Fabled Leviathan


2 LUGAR: Igor Rodrigues (Blackwing)



Monstro: 20
1 Dark Armed Dragon
2 Blackwing - Blizzard the Far North
1 Blackwing - Bora the Spear
1 Blackwing - Gale the Whirlwind
1 Blackwing - Kalut the Moon Shadow
3 Blackwing - Shura the Blue Flame
3 Blackwing - Sirocco the Dawn
3 Blackwing - Vayu the emblem of honor
1 Gorz, Emissary of Darkness
3 Dark Grepher
1 Necro Gardna

Spell: 11
1 Giant Trunade
1 Reinforcement of The Army
1 Burial From a Different Dimension
2 Mystical Space Typhoon
1 Monster Reborn
1 Cards for Black Feathers
1 Black Whirlwind
1 Allure of darkness
1 Book of moon
1 Dark hole

Trap: 10
1 Mirror Force
1 Solemn Judgment
2 Bottomless Trap ole
2 Icarus Attack
1 Seven Tools of the Bandit
1 Torrential Tribute
1 Delta Crow Anti Reverse
1 Royal Oppression

Extra deck: 14
1 Brionac, Dragon of The Ice Barrier
1 Black Rose Dragon
1 Colossal Fighter
2 Blackwing Armor Master
3 Blackwing Armed Wing
1 Stardust Dragon
2 Vortex the Whilwind
1 Ancient Fairy Dragon
1 Dark End Dragon
1 Gaia Knight, The Force of Earth


3 LUGAR: Diego Hao (Worm)



Monstro: 16
3 Worm Cataros
3 Worm Yagan
2 Worm Xex
3 Worm Linx
2 Worm King
2 Penguin Soldier
1 Honest

Spell: 6
1 Monster Reborn
2 Mystical Space Typhoon
1 Book of Moon
1 Dark Hole
1 Swords od Revealing Light

Trap: 18
2 Dimensional Prison
3 W Nebula Meteorite
2 Gozen Match
2 Bottomless Trap Hole
1 Mirror Force
3 Offering to the Snake Deity
2 Dark Bribe
1 Scrap Iron Scarecrow
1 Call of the Haunted
1 Torrential TRibute

Extra deck: 3
1 Worm Zero
1 Colssal Fighter
1 Chimeratech Fortress Dragon


4 LUGAR: Emildo Andrade (Graveyard BF) (emildolican)



Monstro: 19
1 Dark Armed Dragon
3 Armageddon Knight
1 Plaguespreader Zombie
2 Card Trooper
2 Genex Ally Birdman
1 Blackwing - Gale the Whirlwind
3 Blackwing - Sirocco the Dawn
3 Blackwing - Vayu the emblem of honor
1 Gorz, Emissary of Darkness
2 Dark Grepher
1 Necro Gardna

Spell: 9
1 Giant Trunade
1 Reinforcement of The Army
1 Burial From a Different Dimension
2 Mystical Space Typhoon
1 Monster Reborn
1 Allure of darkness
1 Gold Sarcophagus
1 Dark hole

Trap:12
1 Mirror Force
1 Solemn Judgment
3 Dimensional Prison
1 Bottomless Trap Hole
2 Icarus Attack
1 Seven Tools of the Bandit
1 Return from the Different Dimension
1 Torrential Tribute
1 Royal Oppression

Extra deck: 13
1 Brionac, Dragon of The Ice Barrier
1 Black Rose Dragon
1 Colossal Fighter
2 Blackwing Armor Master
2 Blackwing Armed Wing
1 Blackwing Silverwind The Ascendant
1 Stardust Dragon
1 Vortex the Whilwind
1 X-Saber Urbellum
1 Infernity Doom Dragon
1 Gaia Knight, The Force of Earth


PREMIAÇÃO

Fotos da Premiação do Torneio:




Randons


Adriano: Coordenador da sala


Os K-Boosters


Os Cards que sairam dos boosters


A caixa de onde vieram os K-booster vazias xD


Pasta do adriano


Minha pasta XD

Confira mais no Fórum Yugioh Belém:

http://yugiohbelem.omeuforum.net/forum

Falow galera e até a proximo Animazon !!! !
avatar
Renato
Slifer

Mensagens : 75
Reputação : 0
Data de inscrição : 22/02/2010
Idade : 26

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: [REPORT] Torneio Yu-Gi-Oh Belém - Animazon no Taikai

Mensagem  Renato em 6/7/2011, 9:53 pm

Depois estarei postando na shadow galera!
Flw
avatar
Renato
Slifer

Mensagens : 75
Reputação : 0
Data de inscrição : 22/02/2010
Idade : 26

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum